INFORMATIVA SUI COOKIE COOKIE

Per rendere il nostro sito più facile ed intuitivo facciamo uso dei cookie. I cookie sono piccole porzioni di dati che ci permettono di confrontare i visitatori nuovi e quelli passati e di capire come gli utenti navigano attraverso il nostro sito. Utilizziamo i dati raccolti grazie ai cookie per rendere l'esperienza di navigazione più piacevole e più efficiente in futuro. I cookie non registrano alcuna informazione personale su un utente e gli eventuali  dati identificabili non verranno memorizzati. Se si desidera disabilitare l'uso dei cookie è necessario personalizzare le impostazioni del proprio computer impostando la cancellazione di tutti i cookie o attivando un messaggio di avviso quando i cookie vengono memorizzati. Per procedere senza modificare l'applicazione dei cookie è sufficiente continuare con la navigazione.

Accedi

Login to your account

Username
Password *
Remember Me

Offerta Formativa 2016-19

ptof 2016 19

Tag Cloud

Gli organi collegiali della scuola sono l'organo di gestione ed autogoverno della scuola italiana, istituiti dal DPR n° 416 del 31 maggio 1974.

 

 

Componenti del Consiglio d'Istituto per il triennio 2015-2018

La Giunta esecutiva è competente a dare esecuzione alle iniziative deliberate.

I componenti per il triennio 2015-2018 sono:

Componenti dei Consigli d'Interclasse - anno scolastico 2017-2018

Interclasse delle classi prime

Coordinatrice: Ins. Lonoce Maria Rosaria

Docenti:  Lobello M. Antonietta, Mancini Maria Stella, Nisi Lucia, Carbone Madia, Longo Roberta, Lonoce M. Rosaria, Ricci Viviana, Moro Isabella,  Galiano Cosima, Carluccio federica, Mazza Silvia, Suma Alessandra, Pozzessere Rita,  Pipino Anna, Perrucci Anna Maria

Rappresentanti dei genitori:

 

 Interclasse delle classi seconde

Coordinatrice: Ins. Maria Spina

Docenti: Spina Maria, Scozzi Cosima, Pappadà Piacentina, Carrozzo Teresa, Salerno Alessandra, Cannalire Graziella, Isabella Moro, Manelli M. Rosaria, Ricci Viviana, Moro Isabella, Manelli M. Rosaria, Suma Alessandra,  Filomena Montanaro, Pozzessere Rita,  Trani Anna Lucia, Perrucci Anna Maria.

Rappresentanti dei genitori: Zullino Rosa - Leo Francesco - di Coste Annamaria - Calò Grazia - Apruzzese Maria Fontana

Interclasse delle classi terze

Coordinatrice: Ins. Lonoce Giovanna

Docenti: Conte Giovanna, Nisi Rosanna, Ciciriello Angela Maria, Manelli Maria Rosaria, Di Taranto M. Immacolata, Lonoce Giovanna, Fino Tiziana,  Lobello Gianfranca, Balestra M. Daniela, Leggieri Margherita, Agnusdei Maria Antonietta, Cortazzi  Irene, Pinca Teresa, Caniglia M. Fontana, Moro Isabella, Pozzessere Rita, Perrucci Anna Maria, Pipino Anna.

Rappresentanti dei genitori: Cinefra Margherita - Nocente Ines - Maggiore Angela - Lobello Annarita - Tagliente Lucia - Eletto Patrizia - Marinosci Leonarda

Interclasse delle classi quarte

Docenti: Iurlaro Rita, Gatti Angela, Cazzetta Maria Elena, Caroli Rosa, Marraffa Montanaro Clelia,  Morleo Lucio, Grazia Pinca, Vitale Maria, Manelli M. Rosaria, Viviana Ricci, Moro Isabella,  Pozzessere Rita, Pipino Anna, Cavallo Anna, Caniglia M. Fontana

Rappresentanti dei genitori: Langellotti Annunziata - 

Interclasse delle classi quinte

Coordinatrice: Ins. Fanizza D'Urso Giuseppina

Docenti:  Di Coste Emilia, Cavallo Maria Luisa,  Laserra Antonietta,  Cito Rosalba,  Taurisano Angela, Fanizza D'Urso M. Giuseppa,  De Nitto Stefania,  Buccarella Tiziana, Elvira Carone,  Manelli Maria Rosaria,  Pozzessere Rita, Trani Anna Lucia, Pipino Anna, Teresa Pinca.

Rappresentanti dei genitori:

  

Componenti del Collegio dei Docenti - anno scolastico 2017-2018

Scuola dell'Infanzia

 1.Almiento Maria Josè

 2.Antonaci Sara Andrea

 3. Argirò Domenica

 4.Arnò Adelaide

 5.Barbarello Anna Maria

 6.Battista Rossella

 7. Bianco Rosalia

 8.Buccolieri Maria Antonietta

 9.Calabrese Patrizia

 10.Cannalire Anna Vita

 11.Cannalire Lucia

 12.Carbone Giovanna

13.Ciccarese Tiziana

14.Dell'Atti Anna Maria

15.Dell'Atti Antonia

16.De Matteis Emma

17.Epifani Liliana

18.Espisito Stefania

19.Fanelli Anna

20.Giancane Silvia

21.Grassi Daniela

22.Italiano Fernanda

23.Leone Anna Maria

24.Liso Leonarda

25.Mascia Maria R.

26.Montanaro LUCIA

27.Montanaro Paola

28.Montanaro Maria Pia

29.Montanaro Maria Giuseppa

30.Orlando Adriana

31. Saponaro Antonia

32.Spina Cinzia

33.Vecchio Carmela

 

   Scuola Primaria:

 1.Agnusdei Maria Antonia

 2.Balestra M. Daniela

 3.Buccarella Tiziana

 4.Caniglia M. Fontana

 5.Cannalire Graziella

 6.Carbone Madia Maria

 7.Carluccio Federica

 8.Caroli Rosa

 9.Carone Elvira

 10.Carrozzo Patrizia

 11.Cavallo Anna

12.Cavallo Maria Luisa

13.Cazzetta Maria Elena

14.Ciciriello angela Maria

15.Cito Gabriela

16.Cito Rosalba

17.Conte Giovanna

18.Cortazzi Irene

19.De Nitto Stefania

20.De Padova M. Aurora

21.Di Coste Emilia

22.Di Taranto Maria Immacolata

23.Fanizza D'Urso M. Giuseppa

24.Fino Tiziana

25.Forleo Rossella

26.Galiano Cosima

27.Gatti Angela

28.Gemma Angela

29.Gioia Anna

30.Iurlaro Rita

31.Laserra Antonietta

32.Leggieri Margherita

33.Lobello Gianfranca

34.Lobello Maria Antonietta

35.Longo Roberta

36.Lonoce Giovanna

37.Lonoce Maria Rosaria

38.Mancini Maria Stella

39.Manelli Maria Rosaria

40.Marraffa Montanaro R. Clelia

41.Mazza Anna Silvia

42.Miano Emilia

43.Montanaro Filomena

44.Morleo Lucio

45.Moro Isabella

46.Nisi Lucia

47.Nisi Rosanna

48.Pappadà Piacentina

49.Perrucci Anna Maria

50.Pinca Grazia

51.Pinca Teresa

52.Pipino Anna

53.Pozzessere Rita

54.Ricci Viviana

55.Salerno Alessandra

56.Schiavone Lucia

57.Scozzi Cosima

58.Spina Maria Filomena

59.Suma Alessandra

60.Taurisano Angela

61.Trani Anna Lucia

62.Vitale Maria

 

Scuola Secondaria di 1° grado:

 1.Altavilla Leonardo

 2.Attanasi Francesco

 3.Bottari Regina

 4.Calabrese Anna Maria

 5.Calò Stefano

 6.Chionna Davide

 7.De Paola Zizzi Zizza Anna

 8.Elia Maria

 9.Esposito Anna Maria

10.Fanelli Rachela Anna

11.Fischetti Anna Maria

12.Formosi Livia

13.Fumarola Amelia

14.Galasso Elisa

15.Gasbarro Maria Annunziata

16.Iurlaro Gerardo

17.Laera Antonella

18.Leone Anna

10.Lonoce Maria Addolorata

20.Lupo Saverio Florindo

21.Magli Donata

22.Magli Giuliana

23.Marinosci Lucia

24.Pagliara Roberta

25.Piro Cosimo Dario

26.Portararo Milena

27.Putignano Maria Immacolata

20.Ribezzo Grazia Maria

29.Rosso Giuseppina

30.Salvelli Dante

31.Santoro Giuseppe

32.Sardiello Poliana

33.Sgura Ida Rosaria

34.Solazzo Aldo

35.Trinchera Maddalena

36.Zullino Angelo 

 

miurusr pugliaamnbito territorialenoipa

Codici iscrizione : Primaria plesso "M.Montessori" BREE83201B - Primaria plesso "Sant'Orsola" BREE83202C - Secondaria plesso "V.Bilotta" BRMM83201A

Secondo Istituto Comprensivo Francavilla Fontana

logo rev1 trasp sitoUffici Plesso Montessori
Tel. +39 0831 841958 Fax +39 0831 099025 

Uffici Plesso Bilotta Tel. +39 0831 815695


C.F. : 91071290745  C.U. : UF3C4U

mail bric832009@istruzione.it P.E.C. bric832009@pec.istruzione.it 

Responsabile  : Prof.ssa Fumarola Amelia

Credits privacy note Legali

40parallelo logoSito realizzato con la consulenza dell' Associazione Culturale "40° Parallelo" di Latiano (BR) e dal gruppo di insegnanti nominati redazione tecnica del 2° Istituto comprensivo ( Gestori Operativi di Pubblicazione  ed RPP ) di Francavilla Fontana (BR).  Questo è un sito scolastico (Istituto Comprensivo ) no-profit, non viene finanziato da nessuno e non viene aggiornato con periodicità regolare, ma in relazione alla disponibilità della redazione.

 Credits |  Privacy | Note Legali | Accessibilità | Mappa del sito